29.10.2015 (16:12)
Министр рассказала о программе "Ночи искусств" в Саратове
Министр рассказала о программе

Во вторник, 3 ноября, в музеях и театрах Саратовской области пройдет всероссийская акция "Ночь искусств". Учреждения культуры будут открыты с 18.00 до 0.00. Об этом сегодня, 29 октября, рассказала министр культуры регионы Светлана Краснощекова. "Эта акция приобретает популярность по всей стране. Только в Москве в рамках акции пройдет 550 мероприятий в 270 учреждениях культуры", - рассказала она.

Так, в Музее боевой славы в Парке Победы в Саратове откроется выставка карикатур Александра Дьякова. Кроме того, художник проведет мастер-класс по рисованию карикатур. Об этом рассказала директор музея Татьяна Найдина. "Под эгидой "Ночи искусств" мы будем работать весь день", - добавила она.

В музее краеведения представят программу "Осенний ноктюрн в музейных залах". Для гостей будут организованы мастер-классы по изготовлению авторских открыток и игрушек, поделок из природных материалов. Кроме того, пройдут два танцевальных мастер-класса. В музее им. Федина пройдет концерт "Театра новой музыки" и организован мастер-класс по изготовлению фонариков. "Экспозиционные залы сейчас закрыты на ремонт, но мы приглашаем гостей на концерт", - сказала директор музея Наталья Щелканова. В музее им. Радищева пройдут экскурсии по всем экспозициям, в том числе и привозным. В музее им. Чернышевского состоится концерт артиста театра оперы и балета Михаила Журкова. В областной научной библиотеке пройдет литературно-музыкальный вечер "Под музыку дождя" и виртуальная экскурсия в мир живописи "Загадки известных полотен".

В театре оперы и балета будет показан спектакль "Сон в летнюю ночь". В ТЮЗе и в цирке будут организованы кинопоказы.

Светлана Краснощекова сообщила, что в районах крупные учреждения культуры также примут участие в акции. "Но крупных учреждений в районах мало", - сказала она. В Энгельсе к акции присоединиться только краеведческий музей.