06.11.2015 (15:22)
Александр Ландо о карикатурах Charlie Hebdо на тему авиакатастрофы: "Есть табу, которые должны действовать"
Александр Ландо о карикатурах Charlie Hebdо на тему авиакатастрофы:

Французский журнал Charlie Hebdо опубликовал две карикатуры на тему крушения российского пассажирского самолета А321 на севере Синайского полуострова.

Глава комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии Елена Сутормина обратилась в Европейскую федерацию журналистов и к комиссару Совета Европы по правам человека с просьбой дать свою правовую оценку карикатурам на авиакатастрофу в Египте, которые сделали художники французского еженедельника. В ОП РФ полагают, что в дальнейшем такое поведение должно наказываться крупными штрафами.

Корреспондент ИА "Версия-Саратов" связался по телефону с главой Общественной палаты области Александром Ландо и попросил его дать оценку публикации французского издания. Главный общественник региона поддержал своих федеральных коллег.

"Есть вещи, над которыми глумиться нельзя, даже в карикатурной форме. Произошла серьезная трагедия, погибли сотни людей. Граждане, которые имеют сердце, переживают. Сегодня с кем ни поговоришь, разговор приходит к этой трагедии. Особенно касается тех людей, которые часто ездят в командировки. Здесь чувство меры нужно иметь и понимать, что юмор в любой форме просто недопустим. Есть табу, которые должны действовать", — сказал Александр Ландо.

По его словам, французские власти должны проявить свою позицию. При этом оценка, данная действиям журналистов, должна быть последовательной. "Здесь можно заслониться свободой слова, но самоограничение должно действовать", — резюмировал он.