09.11.2015 (13:01)
Четверть россиян боится, что за ними будут следить через веб-камеру
Четверть россиян боится, что за ними будут следить через веб-камеру

Больше половины россиян опасаются, что недоброжелатели смогут следить за ними в интернете. Такие опасения высказали 58% респондентов, принявших участие в опросе антивирусной компании ESET. Участникам опроса было предложено выбрать подходящий ответ на вопрос "Боитесь ли вы, что ваши данные украдут?".

Больше всего российские пользователи боятся, что злоумышленники могут взломать веб-камеру компьютера, сделать с ее помощью снимки и выложить их в интернет. Этот вариант "фобии" выбрали 25% респондентов.

Второй по популярности вариант ответа – история поисковых запросов. Около 16% респондентов не хотели бы обнародовать то, что они спрашивали у поисковиков, а еще 14% пользователей всерьез опасаются публикации своей личной переписки, включая сообщения в электронной почте, социальных сетях и мессенджерах.

Небольшая часть опрошенных - 3% пользователей - хранят особо секретные фотографии в закрытых альбомах "для своих" и боятся, что кто-то посторонний может добраться до этих архивов.

Оставшиеся респонденты — 42%  не беспокоятся за свои данные, утверждая, что у них нет секретов. Как отметили некоторые респонденты в комментариях к опросу, действительно важная для них информация в интернете не появляется.