09.11.2015 (14:30)
По решению суда RuTracker будет заблокирован "навечно"
По решению суда RuTracker будет заблокирован

Мосгорсуд вынес решение о пожизненной блокировке самого популярного в России торрент-трекера RuTracker.org. Суд решил удовлетворить жалобу издательства "Эксмо", которое требовало удалить ссылки на книги нескольких авторов.

"Сегодня рассмотрен иск о пожизненной блокировке. Исковое заявление ООО "Издательство "Эксмо" к корпорации "Дримторент" удовлетворено. Вынесено решение о пожизненной блокировке ресурса", - цитирует "Интерфакс" пресс-службу Мосгорсуда.  Решение будет исполнено после вступления в законную силу – либо после рассмотрения жалобы на него, либо по истечении 30 дней.

Это первый иск о пожизненной блокировке RuTracker.org, который был выигран правообладателем, сообщают "Ведомости". Аналогичный иск  от "СБА-продакшн" (является частью Warner Music Russia) в настоящее время находится на рассмотрении. Кроме того, похожие иски могут в ближайшее время поступить от других музыкальных правообладателей, входящих в Национальную федерацию музыкальной индустрии. Музыкальные компании требовали от администрации торрент-трекера удалить с сайта ссылки на 5 млн музыкальных треков, однако владельцы RuTracker.org согласились удалить только 22 тысячи ссылок (в основном альбомов) и сообщили, что убрать все ссылки технически невозможно.

В октябре Мосгорсуд вынес первое в России решение о пожизненной блокировке 11 ресурсов, признанных пиратскими, в числе которых были популярные торренты kinozal.tv и rutor.org. Операторы связи обязаны приостановить к ним доступ на территории всей страны.

Напомним, Минкомсвязи предлагает штрафовать интернет-провайдеров, которые в установленный срок не блокируют запрещенные сайты. Для должностных лиц размер штрафа составит от 3 до 5 тыс. рублей, для предпринимателей – от 10 до 30 тыс. рублей, для юридических лиц – от 50 до 100 тыс. рублей.