12.11.2015 (10:58)
В Госдуме предлагают запретить продажу алкоголя со скидкой
В Госдуме предлагают запретить продажу алкоголя со скидкой

Депутат Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Олег Михеев внёс на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, предполагающий запретить скидки на алкоголь, его продажу по купонам. Об этом сообщает "РИА Новости".

Документ направлен на снижение потребления спиртного и предполагает запрет на распространение алкогольной продукции среди населения бесплатно. "Однако предлагается исключение — бесплатное распространение алкогольной продукции возможно в рамках организации дегустации, но только на выставках. Бесплатную раздачу алкогольной продукции во время дегустации в стационарных торговых объектах вне выставки предлагается запретить, поскольку в противном случае цели законопроекта не будут достигнуты", — указано в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, за спонсорство алкогольной продукции и стимулирование её продаж и (или) потребления предусмотрен штраф: для граждан – от 2 до 3 тыс. рублей, для должностных лиц — от 5 тысяч до 15 тысяч рублей, для юридических лиц — от 80 тысяч до 150 тысяч рублей. Также предлагается штрафовать за неисполнение обязанности трансляции социальной рекламы о вреде потребления алкоголя при демонстрации на телевидении программ, в которых показывается употребление алкоголя.