24.11.2015 (10:36)
Больше ста студентов саратовского медуниверситета сдадут кровь
Больше ста студентов саратовского медуниверситета сдадут кровь

Сегодня, 24 ноября, на базе 3-й горбольницы Саратова проходит очередная акция по сдаче крови. Стать донорами вызвались 154 человека из числа студентов и преподавателей СГМУ. Как рассказала корреспонденту ИА "Версия-Саратов" комиссар медотряда "МедАльянс" СГМУ Анна Рекун, каждый донор может сдать не более 450 мл крови. 

По словам и.о. заведующего выездной бригады Саратовской областной станции переливания крови Марины Бондаренко, многие студенты сегодня пришли сдать кровь спустя лишь 60 суток с прошлой сдачи, в связи с чем не были допущены. "Временной интервал не соблюден, и это является противопоказанием. Таковых уже с утра оказалось 15 человек", - отметила Бондаренко.

Акция на базе 3-й горбольницы пройдет до 13.00. Как пояснила собеседница агентства, первая половина дня - лучшее время для сдачи крови. "После обеда доноры плохо переносят эту процедуру", - подчеркнула Бондаренко. Стать донором, по словам сотрудницы станции переливания крови, можно также и для определенного больного. "Сегодня семь студентов изъявили желание помочь конкретному человеку. Перед сдачей они называют его фамилию, а специалисты фиксируют это", - заключила Бондаренко.