26.11.2015 (10:31)
Саратовская область вошла в двадцатку самых читающих регионов России
Саратовская область вошла в двадцатку самых читающих регионов России

Сложившаяся внешнеполитическая ситуация не может не отражаться на населении Саратовской области. Об этом на заседании регионального правительства заявил губернатор Валерий Радаев. Он призвал чиновников, депутатов и общественников "действовать на упреждение, не оставлять людей наедине с проблемами, быть максимально открытыми и чутко ощущать пульс времени". "Понятие солидарности сегодня как никогда актуально. Свое практическое выражение это должно находить в нашей ежедневной работе", - пояснил глава области.

Радаев отметил важность исполнения "майских указов" президента Владимира Путина на территории Саратовской области. К положительным результатам он отнес открытие двух участков федеральных трасс. Еще одной важной задачей губернатор назвал передачу участка дороги в Озинском районе на государственный баланс. Если сделка удастся, то это станет "беспрецедентным случаем". "Освободятся огромные средства, которые пойдут на развитие региональной дорожной сети", - пообещал глава области.

В своей речи глава области напомнил, что 30 ноября должен быть сдан мост через судоходный канал в Балаково. "Министр транспорта РФ Максим Соколов трижды инспектировал ход строительства. Не припомню, чтобы такую заинтересованность вызывал другой региональный инфраструктурный объект", - сказал Валерий Радаев. Он также остановился на итоге Года дорог в Саратовской области. Губернатор подчеркнул, что "кардинально ситуацию за год не исправили". "Но, как говорится, начало - половина дела", - сказал председатель правительства.

Радаев напомнил, что 2015 год был объявлен в России Годом литературы. "Саратовская область вошла в 20 самых читающих регионов России, что радует, но не удивляет. Читать мы будем всегда, а не только в Год литературы", - подчеркнул он, добавив, что региону была предоставлены возможность популяризовать творчество саратовских авторов.