07.12.2015 (14:26)
Начальник колонии № 10 заключен под домашний арест: саратовский правозащитник рассказал об издевательствах над осужденными
Начальник колонии № 10 заключен под домашний арест: саратовский правозащитник рассказал об издевательствах над осужденными

В Саратове под домашний арест заключен работник исправительной колонии № 10, а также двое бывших сотрудников данного учреждения. Данную информацию корреспонденту ИА "Версия-Саратов" подтвердила пресс-секретарь СУ СК области Анна Марусова.

Как сообщил нашему изданию руководитель правозащитного центра "Твое право" Виктор Синаюк, сотрудники исправительного учреждения подозреваются в превышении служебных полномочий. Одним из задержанных является начальник колонии Вадим Долгов.

По словам собеседника агентства, от заключенных исправительного учреждения неоднократно поступали жалобы. "Долгое время им не придавали значения, но сейчас всерьез занялись этим делом и даже есть судебная перспектива", - отметил Синаюк.

В частности, он рассказал об одном из инцидентов, когда 70-летний осужденный за бытовой конфликт подвергался издевательствам со стороны сотрудников колонии. "Его заставляли выполнять непосильные для него нагрузки. Над ним издевались сотрудники отдела безопасности. Когда его родственники, знающие обо всем происходящем, пожаловались, с проверкой в учреждение прибыли из комитета Генпрокуратуры. После этого осужденный стал заявлять, что у него все хорошо. В неустановленный для звонков день он позвонил родственникам и спросил, они ли пожаловались в прокуратуру, и сказал им, что все с ним в порядке. Однако по тону его голоса родственники поняли, что он запуган", - отметил Синаюк.

Также правозащитник рассказал о штрафном изоляторе, который находится в колонии. В нем установлена узкая клетка. В нее, по словам правозащитника, помещали осужденных, которые не могли присесть и вынуждены были все время стоять. "К тому же температура в данном помещении была такая же, как и на улице. Заключенные там просто обмораживались. А когда приезжали с проверкой, они помещали в эту клетку ведра, веники и говорили, что она предназначена для хранения хозяйственного инвентаря", - заключил Синаюк.