08.12.2015 (15:59)
Разработчики портативного анализатора токсичности продуктов рассказали о применении прибора
Разработчики портативного анализатора токсичности продуктов рассказали о применении прибора

Саратовские ученые предприятия "Наноструктурная технология стекла" рассказали о своем новом изобретении — портативном анализаторе токсичности продуктов. По словам старшего научного сотрудника НПП Андрея Шувалова, сенсорное волокно, используемое в приборе, может сразу показать, натуральные или искусственные красители использовались в исследуемой жидкости. "Идея прибора родилась из создания нашей компанией самого волокна как чувствительного элемента. Некоторые наработки оказались удачными для применения в тех или иных областях. Одним из таких приложений стало чувствительное волокно, которое и легло в основу данного сенсора", - пояснил Шувалов.

Ученый пояснил, что прибор можно использовать при анализе практически всех видов жидкости и многих твердых материалов при использовании раствора. Шувалов добавил, что данный сенсор не может определять вещества дистанционно в воздушной среде. "Наработки есть, но о приборе говорить рано", - отметил он. Разработанный учеными анализатор можно использовать для ускорения анализа крови.

"Тот научный потенциал, который имеет это предприятие, наконец-то имеет свои плоды. На выходе мы получаем то, что сейчас имеем", - рассказал министр промышленности и энергетики области максим Шихалов. По словам чиновника, НПП "Наноструктурная технология стекла" было включено в список предприятий программы импортозамещения по пяти направлениям. Министр заявил, что разработки предприятия по моментальному анализу веществ могут быть востребованы в обычной жизни. "На выходе, я думаю, мы получим и рынок. Получим востребованность", - подытожил Шихалов.