10.12.2015 (14:09)
В Минтруда рассказали, когда и на сколько будет проиндексирован материнский капитал
В Минтруда рассказали, когда и на сколько будет проиндексирован материнский капитал

Министерство труда и социальной защиты РФ намерено проиндексировать сумму материнского капитала. Как следует из законопроекта, который некоторое время назад был внесен в правительство, в 2017 году размер выплат должен составить 480 тысяч рублей, а в 2018 — 505 тысяч (исходя из нынешних прогнозов инфляции - 6% и 5,1% соответственно). В 2016 году выплаты индексироваться не будут.

По состоянию на 1 ноября 2015 года за восемь последних лет сертификаты на маткапитал получили более 6,5 миллионов семей, при этом практически 5 миллионов уже выразили свое желание обналичить средства капитала. Нашлись и те, кто до сих пор не получил причитающиеся по закону деньги: по состоянию на сегодня молодые семьи не потратили 1,4 триллиона рублей, сообщает "Коммерсантъ".

Напомним, в ходе ежегодного обращения к Федеральному Собранию президент России Владимир Путин высказался за продление программы стимулирования рождаемости с помощью материнского капитала, которая заканчивается в декабре 2016 года, ещё на два года. Вице-премьер Ольга Голодец заявляла, что в правительстве поддерживают возможность использования средств материнского капитала на покупку товаров и услуг для детей-инвалидов.