23.09.2010 (18:02)
Депутаты собираются повысить тарифы на проезд в электротранспорте
Депутаты собираются повысить тарифы на проезд в электротранспорте

Сегодня на заседании комиссии по промышленности Саратовской городской думы депутаты поддержали проект решения о повышении тарифов на проезд в городском электротранспорте. Согласно проекту, предлагается увеличить плату за проезд в трамваях и троллейбусах с 7 до 10 рублей.

По словам главы городского комитета по экономике Алексея Санникова, тарифы на услуги МУПП «Саратовгорэлетротранс» не поднимали более трех лет. За это время расходы предприятия значительно увечились: на электроэнергию — на 60 %, на зарплату сотрудников — на 19 %, на запчасти — 75 %. По словам чиновника, на данный момент себестоимость поездки в электротранспорте — 11 руб. 73 коп. Тариф в размере 10 рублей предложен в «целях соблюдения баланса интересов потребителей услуг и предприятия». При этом стоимость льготных проездных билетов останется прежней.

Если новые тарифы будут утверждены на заседании гордумы, то прибыль МУПП «Саратовгорэлетротранс» за октябрь-декабрь этого года увеличится на 34 млн рублей, за 2011 год — на 103 млн рублей. Несмотря на это, предприятие останется дотационным — на следующий год в городском бюджете на компенсации убытков предприятия предусмотрено 350 млн рублей.

Данный проект был утвержден на заседании комиссии при трех голосах «против». Против увеличения платы за проезд в трамваях и троллейбусах проголосовали депутаты-коммунисты Гришанцов, Сафьянов и Бейлин.