26.01.2016 (08:49)
Стоимость набора социальных услуг для федеральных льготников вырастет до 995 рублей
Стоимость набора социальных услуг для федеральных льготников вырастет до 995 рублей

Ежемесячная денежная выплата по линии Пенсионного фонда России будет увеличена с 1 февраля. Размер индексации составит 7%. В Саратовском региональном отделении ПФР напомнили, что ранее традиционная индексация проводилась 1 апреля.

Средний размер выплаты, по данным на начало года, составляет 2122 рубля. Вместе с индексацией этого показателя вырастет стоимость набора социальных услуг для федеральных льготников — до 995 рублей в месяц. Так, на оплату лекарств в этой сумме предусмотрено 766 рублей, на оплату путевки — 118 рублей, на проезд к месту лечения — 110 рублей.

В Саратовской области ЕДВ получают почти 183 тысячи жителей: ветераны, инвалиды, Герои СССР и другие категории. В ПФР напомнили, что федеральные льготники могут выбирать, как получать социальные услуги — в натуральной форме или деньгами. "Причем отказаться в пользу денег можно как от полного соцпакета, так и от какой-то конкретной части. Например, оставить лекарственную часть, а санаторно-курортную и транспортную часть получать в денежном эквиваленте", - добавили в ведомстве.