26.01.2016 (13:38)
Рост заболеваемости ОРВИ и гриппом продлится две-три недели
Рост заболеваемости ОРВИ и гриппом продлится две-три недели

Рост заболеваемости ОРВИ и гриппом будет продолжаться в течение двух-трех недель, после чего начнется спад. Об этом на сегодняшнем брифинге заявила начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Саратовской области Наталья Красильникова. Мероприятие было посвящено готовности региона к подъему заболеваемости.

Наталья Красильникова напомнила, что на прошлой неделе было зарегистрировано более 22 тысяч случаев ОРВИ и гриппа. Как уточняют в пресс-службе министерства здравоохранения, для вируса гриппа характерно быстрое развитие осложнений. Поэтому важно обратиться к врачу при первых симптомах.

По словам заместителя министра здравоохранения региона Елены Куренковой, в рамках кампании по иммунизации было привито более 804 тысяч человек, что составило 32,24% от населения области. Она подчеркнула, что в вакцину вошли штаммы А(H1N1)09 и других вирусов, что повысило эффективность иммунизации в текущем периоде.

"Все учреждения здравоохранения Саратовской области в полном объеме готовы к оказанию медицинской помощи больным с ОРВИ и гриппом на амбулаторном этапе и в стационарных условиях. Есть возможность проведения вирусологических исследований. На сегодняшний день имеются подтвержденные случаи заболевания гриппом А(H1N1)09. Все заболевшие получают лечение в стационарных условиях в полном объеме. В медицинских организациях области, в аптечной сети создан необходимый запас лекарственных препаратов, имеется необходимое оборудование для лечения", - подчеркнула Елена Куренкова.

Напомним, в саратовских школах объявлен карантин. Он продлится до 1 февраля. Учеников 21 школы в районах области также освободили от занятий