26.01.2016 (18:12)
С российского рынка к концу года могут уйти 5-6 авиакомпаний
С российского рынка к концу года могут уйти 5-6 авиакомпаний

При сохранении нынешней ситуации к концу 2016 года с российского рынка авиаперевозчиков могут уйти 5 или 6 компаний. Об этом заявил заместитель начальника управления регулирования перевозок Росавиации Юрий Малышев на заседании подкомиссии РСПП по авиаперевозкам комиссии по транспорту и транспортной инфраструктуре, сообщает "Интерфакс".

"Если не воспрянет египетский рынок, если не будет толчка к развитию внутреннего туризма, не будет увеличения иностранного турпотока, и, соответственно, перевозчики не смогут сформировать "подушку безопасности" за летний период, то к зимнему расписанию IATA (Международная ассоциация воздушного транспорта) 2016-2017 годов мы увидим, что на алтарь положат, я могу предположить, около 5-6 компаний свои свидетельства эксплуатанта", — пояснил он.

Сейчас, по данным Росавиации, сертификаты эксплуатанта для осуществления коммерческих воздушных перевозок на российском рынке имеются у 115 компаний. У многих из них в авиапарке всего несколько (иногда один-два) самолётов и вертолётов. В прошедшем году было выдано 6 подобных сертификатов и отозвано 13, в том числе у одного из крупнейших игроков на рынке российских авиаперевозок "Трансаэро", отмечает РБК.

Напомним, авиасообщение с Египтом было временно приостановлено 6 ноября, после крушения самолета Airbus A321 компании "Когалымавиа" 31 октября на севере Синайского полуострова. В результате погибли все 224 человека, находившиеся на борту, причиной катастрофы стал теракт. Отвечая на вопросы журналистов в ходе большой ежегодной пресс-конференции в декабре, Владимир Путин заявил, что ограничения на полёты в Египет будут сняты, как только безопасность россиян будет надежно обеспечена.