27.01.2016 (11:22)
Депутаты передали мельницу в селе Лох на баланс региона
Депутаты передали мельницу в селе Лох на баланс региона

Депутаты Саратовской областной думы усилили меры государственной поддержки молодых специалистов в сфере сельского хозяйства. Соответствующий законопроект был рассмотрен на заседании регионального парламента. Глава аграрного комитета Николай Кузнецов напомнил, что по нынешнему законодательству молодой работник, уволенный по какой-либо причине, но затем восстановленный в должности или перешедший в другую компания аграрного профиля, лишается выплат. Чтобы устранить это несоответствие, было предложено сохранять поддержку при сокращении численности работников организации, ликвидации организации, восстановлении работника в должности по решению Государственной инспекции труда и при наступлении чрезвычайных обстоятельств: войны, катастроф, стихийных бедствий и т.д. Предложение было поддержано.

Еще один вопрос, стоящий на повестке дня, касался передачи из муниципальной в областную собственность мельницы в селе Лох Новобурасского района и двух земельных участков. С докладом перед депутатами выступил председатель комитета управления имуществом региона Олег Галкин. Он подчеркнул, что передача необходима для сохранения исторического объекта в нормальном состоянии. Большинством голосов законопроект был принят.

Депутаты также рассмотрели предложения по внесению изменений в федеральный закон. Согласно документу, было предложено запретить чиновникам использовать иностранные компьютерные программы, которые могут обеспечить "несанкционированный доступ к сведениям конфиденциального характера". Глава комитета по госстроительству и МСУ Александр Сундеев отметил, что в проекте закона не указаны конкретные программы и не прописаны их отечественные аналоги. В связи с этим проект закона не был одобрен саратовскими депутатами.