01.02.2016 (12:33)
В "Дне зимних видов спорта" примут участие именитые саратовские спортсмены
В

В Саратовской области в пятницу, 5 февраля, стартует "День зимних видов спорта". Мероприятие продлится до 7 февраля, главные старты пройдут в воскресенье, в 10.00 на городском стадионе в Энгельсе. Об этом на пресс-конференции рассказал президент олимпийского совета Саратовской области Сергей Лукьянов. "Наша задача — сделать так, чтобы об этом празднике узнали как можно больше людей и как можно больше этих людей приняли в нем участие", - заявил он. Выступающий напомнил, что спортивный праздник приурочен к годовщине открытия зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. Ожидается, что в нем примет участие около 25 тысяч человек. "Мы не гонимся за цифрой. На сегодняшний день наша задача - чтобы о празднике знали и говорили. Олимпийский комитет России хочет, чтобы этот праздник шагнул в каждый двор, каждую спортивную площадку", - сказал Лукьянов.

Слово также взял представитель министерства молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области Евгений Арчаков. По его словам, в рамках "Дня зимних видов спорта" планируется провести 131 спортивно-массовое мероприятие. На всех праздниках будут дежурить полицейские и врачи.

Чиновник отметил, что 7 февраля в Саратове пройдет другое крупное спортивное мероприятие - "Саратовская лыжня". В нем будут принимать участие представители всех спортивных и образовательных учреждений города, заявил Арчаков. Ожидается, что ны лыжню выдут около десяти тысяч человек. Городские соревнования впервые проводятся до областных. Победители "Саратовской лыжни" примут участие в областной.

На стадионе в Энгельсе будет организована сдача норм ГТО и соревнования между школами. В празднике планируют поучаствовать именитые саратовские спортсмены Сергей Улегин и Дмитрий Брегеда. "Всех именитых спортсменов будут просить принять участие и в других мероприятиях", - сказал Лукьянов.