04.02.2016 (16:15)
В Саратове могут отменить ограничения по продаже проездных: купить их можно будет в любой день
В Саратове могут отменить ограничения по продаже проездных: купить их можно будет в любой день

Сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека в Саратовской области посетили пункты продажи проездных билетов: поводом послужили обращения граждан и сообщения в СМИ, рассказывающие о небывалых очередях льготников. В общей сложности ревизоры нагрянули в 7 торговых точек.

В здании администрации СГЭТ в 10 часов утра столпотворения не наблюдалось. В почтовых отделениях (№№ 15, 39, 49, 76) в это же самое время были замечены небольшие очереди из 5-10 человек. Сотрудники отделений пояснили, что проездные билеты есть для всех категорий населения, однако признались, что если человек не внесен в базу, то купить проездной у него не получится. Через час сотрудники аппарата посетили Заводской район: в павильоне рядом со стадионом "Волга" в 11.00 наблюдалась очередь из 20 человек, в то время как в торговой точке на рынке "Шарик" (ул. Барнаульская, 1) очереди не было.

В итоге специалисты пришли к выводу, что, как правило, очереди образуются между 11 и 15 часами, в то время как в утренние часы пункты продаж менее загружены посетителями. "По сравнению с двумя предыдущими проверками (20 и 28 января) отмечено уменьшение количества граждан, обращающихся за приобретением проездных билетов. Однако это может быть связано с тем, что большинство граждан старались приобрести билеты до начала нового календарного месяца. По этой причине целесообразно рассмотреть вопрос о переносе даты начала продажи билетов на более ранние сроки, а также о возможности продажи в течение всего месяца, предшествующего началу их использования", - сообщает пресс-служба аппарата уполномоченного по правам человека.