29.09.2010 (09:36)
Дело Рогожина: пострадавший назвал преступление попыткой убийства
Дело Рогожина: пострадавший назвал преступление попыткой убийства

Вчера семичасовым заседанием завершился судебный процесс по уголовному делу о нападении на журналиста Вадима Рогожина.

После прокурора в прениях выступили пострадавший журналист и его представитель. По словам Рогожина, преступление, совершенное против него, было попыткой убийства, однако следствие «снизило статью».

Адвокат подсудимого Павлова отметила, что из всех эпизодов рассматриваемого уголовного дела главным считается нападение на Вадима Рогожина, и именно его стремились раскрыть в первую очередь следственные органы. По ее словам, Павлова задержали именно по подозрению в нападении на журналиста, хотя официальным поводом было наличие гранаты и наркотиков. Адвокаты отметили, что прямых доказательств по данному делу нет, есть только косвенные. Однако представитель Рогожина возразил, что по УПК наличие прямых доказательств не обязательно.

Стороны посостязались в красноречии. Прокурор рассказал, что доказательства прямые или косвенные – это всего лишь штрихи и черточки, из которых складывается слово «виновен». Адвокаты сравнивали пытки, применяемые милиционерами, «с книгой про гестапо», вспомнили Квинтилиана и поведали притчу о «священнике и лжи».

В своем последнем слове подсудимые вины не признали. По словам Павлова, «в 46 томах уголовного дела нет ни одного слова правды. Свидетели давали показания под давлением карательных органов».

Приговор будет оглашен 6 октября в Ленинском районном суде Саратова.