18.02.2016 (19:00)
Защитники авторских прав предложили загружать контент во "ВКонтакте" по паспорту
Защитники авторских прав предложили загружать контент во

Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) предложила обязать пользователей социальной сети "ВКонтакте" показывать свои паспортные данные для получения возможности размещать в ней контент. Соответствующая инициатива опубликована на сайте АЗАПИ, сообщает RNS.

"Сайт должен при загрузке файлов либо требовать от пользователя документы, подтверждающие его право загружать контент, либо, если юзеры гарантируют законность размещения контента и считают себя правообладателями, распространить на них требования администрации ВК к правообладателям, тем самым поставив их в равные условия", — пояснили в ассоциации и добавили, что в случае претензий правообладателей это значительно ускорит поиски "пиратов".

Если администрация "ВКонтакте" хочет сохранить приватность данных своих пользователей, считают в ассоциации, то "соглашение с неустановленным лицом не может обеспечить администрации ВК статус информационного посредника". "Именно поэтому АЗАПИ и обратилась в Мосгорсуд. Мы хотим, чтобы суд обязал администрацию ВК ограничивать повторное размещение контента самостоятельно, без дополнительного направления претензий правообладателями", — отметили в АЗАПИ. Кроме того, в ассоциации считают, что наказание для тех, кто публикует в ВК пиратский контент, необходимо смягчить: администрации социальной сети стоит блокировать таким пользователям возможность загрузки контента, а не удалять аккаунт.