19.02.2016 (16:54)
В России могут создать госструктуру по кадастровой оценке недвижимости граждан
В России могут создать госструктуру по кадастровой оценке недвижимости граждан

Председатель Саратовской областной думы Владимир Капкаев принял участие в заседании президиума совета законодателей России, которое прошло в Москве. На повестке дня стоял вопрос взимания налога на имущество, исчисляемого из его кадастровой стоимости. О результатах обсуждения спикер парламента рассказал корреспонденту ИА "Версия-Саратов". "Проблематика примерно одинаковая во многих регионах. Участники признали, что проблемы есть, что нужно корректировать федеральное законодательство. Были приняты соответствующие рекомендации. Намечен целый комплекс мер, чтобы ускорить переход регионов на налог на имущество, исчисляемой из кадастровой стоимости. Разговор получился заинтересованный", - сказал депутат.

Владимир Капкаев напомнил, что основная проблема состоит в несовершенстве проведенной в 2012 году кадастровой оценки недвижимости. "Кадастровая оценка должна быть приближена к рыночной стоимости объекта. Почему мы не ввели такой налог на имущество физлиц? Мы посмотрели по муниципалитетам, где-то кадастровые оценки существенно занижены, где-то завышены в разы", - отметил глава облдумы и заверил, что сама идея перехода на налогообложение по кадастровой схеме "поддерживается населением".

"Нужно отрегулировать саму процедуру оценки. Есть такой проект закона, который предлагает отдать эту процедуру государственным органам", - заявил он и предположил, что для этих целей могут создать новую госструктуру. Капкаев подчеркнул, что новая схема налогообложения не будет принята, пока не будет проведена "оценка с нормальными подходами" или пока не будет усовершенствована методика оценки и ужесточена ответственность для оценщиков. "На сегодняшний день органы власти не имеют права даже оспорить результаты оценки", - посетовал парламентарий.