26.02.2016 (13:55)
От осложнений после гриппа в России умерли 503 человека
От осложнений после гриппа в России умерли 503 человека

В России завершилась сезонна эпидемия гриппа, подъём заболеваемости фиксируется только в 8 регионах. На настоящий момент подтверждены 503 смерти от осложнений, вызванных гриппом и ОРВИ. Об этом заявил директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава РФ Олег Салагай, сообщает ТАСС.

"На сегодня мы можем говорить о том, что подтверждены 503 случая смерти от гриппа. Хотел бы отметить, что сегодня не только снизился эпидемический порог в регионах. Я напомню, что две недели назад подъем фиксировался в 68 регионах, сегодня подъем фиксируется лишь в 8 регионах", — сообщил Салагай.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что эпидемия этого года в России была вызвана штаммом вируса гриппа А(Н1N1) девятого пандемического типа, так называемого свиного гриппа, как в 2009 и 2010 году, только в гораздо больших масштабах. "В этом году он вернулся, именно этот штамм. Но за эти шесть лет он обрел новые, крайне негативные для человека свойства - в нем произошли мутации, которые были очевидны. В результате этого он стал более для себя, для вируса, эффективно бороться с человеческим интерфероном, поэтому обычные дозы не всегда работали, и мы об этом предупреждали еще в декабре", - отметила она и добавила, что в результате изменений вирус гриппа оказался способен заражать человека ещё быстрее, чем раньше.