01.10.2010 (13:09)
«Дело Григорьева»: вдова прокурора просит пожизненного заключения для обвиняемых
«Дело Григорьева»: вдова прокурора просит пожизненного заключения для обвиняемых

Сегодня в Саратовском областном суде состоялось обсуждение вердикта по «делу Григорьева», вынесенного присяжными заседателями.

Гособвинители попросили назначить обвиняемым следующие наказания: Казакову – 20 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, Казиеву – 19 лет строгого режима, Панченко – 13 лет 4 месяца строгого режима. Гражданские иски, по мнению прокуроров, необходимо удовлетворить.

Вдова убитого прокурора попросила взыскать с подсудимых 30 млн рублей, объяснив, что пострадала не только она, но и отец Евгения Федоровича. В эту сумму, как она объяснила, входят моральные и материальные издержки. Кроме того, гражданский иск на 20 млн рублей подала дочь Григорьева. По мнению адвоктов, иски нужно выделить в отдельное гражданское производство.

Вдова Григорьева прокуроров не поддержала  и попросила для Казиева и Казакова пожизненного заключения. Адвокаты обвиняемых просили учесть все смягчающие обстоятельства и назначить наказание не выше 10 лет лишения свободы, для Панченко – меньше 8 лет условно, а гражданский иск в отношении Казакова отклонить.

Вынесение приговора состоится 5 октября.