04.03.2016 (20:24)
Директор энгельсского интерната № 1 готов принять на работу всех сотрудников закрывающейся саратовской школы
Директор энгельсского интерната № 1 готов принять на работу всех сотрудников закрывающейся саратовской школы

Сегодня, 4 марта, региональное министерство образования организовало пресс-выезд для всех желающих в энгельсскую школу-интернат № 1. Как отметили в ведомстве, это связано с многочисленными негативными публикациями в СМИ по поводу закрытия аналогичного учреждения в Саратове.

Напомним, родители воспитанников школы-интерната № 2 сообщили, что от них требуют написать заявление по собственному желанию о переводе своих детей в школу-интернат № 1 Саратова или школу-интернат № 1 Энгельса.

Последнее учреждение состоит из учебного и жилого корпусов, а также хозблока. В настоящее время в интернате обучается 211 детей с ограниченными возможностями здоровья и работают 109 педагогов. Среди работающего персонала имеется 13 сурдопедагогов и 24 дефектолога.

Гостей в этот день встречал директор интерната Владимир Попов, который занимает эту должность с 2009 года. Он провел экскурсию по всему учреждению, показав все комнаты, учебные и медицинские кабинеты. По его словам, когда он был назначен руководителем школы, она нуждалась в ремонте.

"Время было сложное, но мы не ждали, когда на нас прольется золотой дождь. Каждый год принимали больше детей, за счет чего министерство образования выделяло больше денег. При грамотном распределении средств и благотворительной помощи нам удалось привести в порядок интернат", - отметил Попов.

В 2014 году по федеральной программе учреждению было выделено 17,1 млн рублей. В прошлом году, как рассказал директор, они установили новые окна. "Год за годом ремонтируем систему теплоснабжения, восстановили канализацию. В одной организации дали трубы, в другой - машину, и так мы все сделали, создав необходимые условия для детей. Раньше в интернате не было горячей воды, а теперь есть. За эти годы мы отремонтировали пищеблок, поставили оборудование, укомплектовали учебные кабинеты", - рассказал Попов.

В медицинском кабинете, по его словам, имеются специализированные аппараты, необходимые для лечения слабослышащих, глухих детей, а также с умственной отсталостью, ДЦП и задержкой психического развития. "У нас самые сложные дети. Многие ранее были необучаемы, и мы создали для них индивидуальную программу, расширили физиоборудование", - сообщил Попов.

В этом году из дошкольного отделения интерната выпускаются 25 воспитанников, и все они, как отметил директор, могут пойти в обычную школу. Таким образом, по его словам, из саратовского интерната они могут принять всех детей как дошкольного, так и школьного возраста. На данный момент в учреждении из Саратова обучаются 24 воспитанника. Кроме того, ежедневно на работу в интернат из областного центра приезжают 17 сотрудников.

Как подчеркнул директор, при реорганизации саратовского интерната они готовы принять на работу всех сотрудников. "Так как количество детей увеличивается, необходимо и больше специалистов. Из наших работников кто-то переезжает в другой город, кто-то уходит на пенсию, поэтому сотрудники всегда нужны", - отметил Попов.

Он также рассказал, что в структурное подразделение интерната будет передан лагерь имени Дубинина. "Это создаст новые рабочие места. У нас есть все, чтобы сделать лагерь круглогодичным санаторного типа. Готов взять на работу и технических сотрудников саратовского интерната", - заверил Попов.