24.03.2016 (17:02)
Призовой фонд молодежного форума "iВолга-2016" увеличился до 13 миллионов рублей
Призовой фонд молодежного форума

На молодежный форум Приволжского федерального округа "iВолга-2016" отправятся 105 человек из Саратовской области. В состав делегации войдут студенты и представители общественных организаций. Каждый из них представит проект по одному из десяти направлений. Об этом сообщила замминистра молодежной политики, спорта и туризма Ангелина Беловицкая на сегодняшней пресс-конференции.

По ее словам, участниками форума станут те, кто по итогам защиты в рамках проектных мастерских получит наивысший рейтинг. Они отправятся в Самарскую область за счет регионального министерства. "У них есть возможность поучаствовать в таком конвейере, который привлекает дополнительное финансирование в регион", - подчеркнула Беловицкая.

Замминстра напомнила, что в 2014 году в федеральный этап вышли 23 проекта из Саратовской области. Победители получили грантовую поддержку в размере 600 тыс. рублей, а двое саратовцев отправились на Байконур. "В прошлом году мы совершили прорыв и у нас в федеральный этап вышли 32 проекта. Сумма гранта составила 5,2 млн рублей. В этом году мы ставим такие же амбициозные цели. Кроме того, хотим понять, что востребовано не только в молодежной среде, но и в экспертной. Очень надеемся, что сможем подготовить делегацию, достойную побед", - подчеркнула Беловицкая.

Как добавила замдиректора регионального центра социального обслуживания детей и молодежи "Молодежь плюс" Маргарита Розенштейн, в этом году призовой фонд форума увеличился и составил 13 млн рублей.

Участники пресс-конференции перечислили десять проектов, в которых могут принять участие все желающие: "Инновации и техническое творчество", "Ты - предприниматель", "Культурный бум!", "МедиаВолна", "Малая родина - большие возможности", "Поколение добра", "Спортивная молодежь - здоровая нация", "Политика", "Патриот", iVolga Global.

В Самарской области молодежный форум пройдет с 15 по 25 июня. Регистрация на участие началась с 1 марта и продлится до 15 мая.