07.10.2010 (15:46)
Банк, аффилированный с "Балаковорезинотехникой", продают турецкому банку
Банк, аффилированный с

Один из ведущих турецких банков Is Bankasi (Isbank) приобретает в России за $50 млн небольшой московский банк "София", который по размеру активов  находится в четвертой сотне российских кредитных организаций, сообщает РИА Новости со ссылкой на турецкую газету "Миллиет". Газета, ссылающаяся на банковские источники, сообщает, что процедура покупки банка завершится в течение нескольких недель.

По данным "Миллиет", после приобретения "Софии" Isbank планирует открыть представительства в российских регионах. Сейчас у "Софии" есть филиалы в Балаково, Саратове, Самаре, Санкт-Петербурге и Новосибирске. Isbank пока официально не подтвердил информацию турецкой газеты.

По данным на сайте банка "София", владельцами банка являются крупнейшим в России производителем резинотехнических, вибро- и шумоизоляционных материалов для промышленности ОАО "Балаковорезинотехника" (16,13 % уставного капитала), председатель совета директоров "Балаковорезинотехники" Николай Шутов (57,36 %) и дистрибьютор на рынке автозапчастей ООО "РАБОТЭК", 100 % акций которого принадлежат Шутову (26,51% уставного капитала).