30.03.2016 (18:28)
Саратовские дальнобойщики отправятся на съезд грузоперевозчиков в Москву
Саратовские дальнобойщики отправятся на съезд грузоперевозчиков в Москву

Представители более 20 регионов отправятся на съезд дальнобойщиков, который пройдет в Москве. Собрание и конференции будут организованы с 1 по 3 апреля. В них примут участие и грузоперевозчики из Саратовской области. Об этом корреспонденту ИА "Версия-Саратов" сообщила председатель Союза дальнобойщиков в Ульяновске Лилия Кустова. 

Как рассказала собеседница агентства, они намерены обсудить вопросы и дальнейшие планы по созданию всероссийской ассоциации дальнобойщиков. "Есть грузоперевозчики, которые не могут решить, вступать им в ассоциацию или нет. Мы намерены рассказать им подробнее о структуре, выяснить их потребности и принять ряд решений. Решать проблемы лучше вместе, так как главная наша цель - победить систему "Платон", - подчеркнула Кустова.  

Она также отметила, что на второй день съезда, 2 апреля, в столице пройдет конференция с участием председателя профсоюза "Дальнобойщик" Валерия Войтко. По ее словам, они намерены совместно обсудить сложившиеся проблемы.

Как разъяснила собеседница агентства, всероссийская ассоциация будет включать в себя региональные союзы дальнобойщиков. "Это делается для того, чтобы мы могли помогать друг другу. Бывает так, что сломается машина у кого-нибудь, а на помощь приехать некому. В этом случае мы будем решать проблемы сообща", - отметила Кустова.

От Саратовской области, по ее словам, уже выразили желание посетить съезд два грузоперевозчика, среди которых Валерий Баглай.

Напомним, новый дорожный сбор за проезд большегрузов разрешенной максимальной массой выше 12 тонн по федеральным трассам был введён с 15 ноября 2015 года: за каждый пройдённый километр необходимо заплатить 1,53 рубля, с 1 марта 2016 года предполагалось увеличить тариф до 3,06 рубля, а с 1 января 2019 года – до 3,73 рубля.

Однако тариф с тех пор и до настоящего времени определяется исходя из коэффициента 0,41 к тарифу в 3,73 рубля за 1 км и составляет 1,53 рубля. Льготный тариф был установлен, чтобы облегчить финансовую нагрузку на бизнес. Владельцы большегрузных автомобилей в российских регионах с ноября проводят протестные акции против системы "Платон".