04.04.2016 (15:16)
Валерий Радаев поручил учесть все мелочи при подготовке ко Дню космонавтики
Валерий Радаев поручил учесть все мелочи при подготовке ко Дню космонавтики

Ответственные лица и организаторы должны учесть все мелочи при подготовке ко Дню космонавтики. Об этом заявил губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

"Юбилейные торжества особо значимы, они должны запомниться жителям региона и нашим гостям. Нужно учесть все до мелочей. Это вопросы транспортной доступности, технического обеспечения, информационной составляющей и многие другие. Осталось немного времени. В эту неделю нужно максимально широко проинформировать население о праздничных мероприятиях", - заявил он.

По словам министра молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области Александра Абросимова, с марта в муниципальных районах области проходят мероприятия, посвященные Дню космонавтики. Всего их будет более 3500, их должны посетить более 600 тысяч человек.

Во всех торжествах в Саратове и на месте приземления Юрия Гагарина в Энгельсском районе запланировано участие летчиков-космонавтов Советского Союза и России, ученых, работников аэрокосмической отрасли, общественных деятелей, родственников и друзей космонавтов. Кроме того, приглашены губернаторы соседних областей. Также гостями мероприятий станут студенты Всероссийского государственного университета юстиции и учащиеся Тамбовского кадетского корпуса.

Основные городские мероприятия состоятся 10 апреля с 12:00 на Набережной Космонавтов в областном центре. Запланирована программа "Мы - первые!", включая торжественные митинг. С 10 апреля на Гагаринском поле начнет работу музейно-выставочный проект "Страна, покорившая космос". В Саратовской областной филармонии имени Шнитке 11 апреля в 14:00 состоится концерт с участием артистов российской эстрады. И 12 апреля в 11:00 на месте приземления Юрия Гагарина начнется тематическая программа, в том числе показательные выступления пилотажной группы "Русь", шоу авиамоделистов, соревнования по радиосвязи на коротких волнах, автомобильный кросс "Гагаринское поле-2016, выставка мотосообществ региона.