05.04.2016 (19:00)
Владимир Путин объявил о создании в России Национальной гвардии
Владимир Путин объявил о создании в России Национальной гвардии

В России на базе внутренних войск будет создана Национальная гвардия. Об этом заявил президент Владимир Путин на встрече с главой МВД Владимиром Колокольцевым, главой ФСКН Виктором Ивановым и главнокомандующим Внутренними войсками МВД Виктором Золотовым, сообщает ТАСС.

"Решение принято, мы создаем новый федеральный орган исполнительной власти на базе Внутренних войск МВД, создаем Национальную гвардию, которая будет заниматься борьбой с терроризмом, организованной преступностью, в тесном контакте с МВД продолжит исполнять те функции, которые исполняли подразделения ОМОН, СОБРа и так далее", — пояснил президент и добавил, что соответствующее решение будет зафиксировано не только в указе, но и в федеральном законе, "чтобы не было никакого разнобоя, с тем, чтобы все работало четко и слажено".

На этой же встрече было объявлено о том, что Федеральная миграционная служба и Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков переходят в подчинение Министерства внутренних дел. "Исхожу из того, что вся эта структура будет работать самодостаточно, самостоятельно, но в рамках Министерства внутренних дел", - цитирует президента "Интерфакс".  

Также Владимир Путин отметил, что вопрос совершенствования работы правоохранительных органов и, в частности, их силовой составляющей уже обсуждался ранее. "Мы думали над тем, как нам улучшить работу по всем направлениям, в том числе связанную с борьбой с терроризмом, с организованной преступностью, с незаконным оборотом наркотиков", - сказал Путин.