20.05.2016 (11:35)
Два митрополита открыли книжную выставку в саратовской библиотеке
Два митрополита открыли книжную выставку в саратовской библиотеке

В Саратовской областной универсальной научной библиотеке состоялось торжественное открытие книжной выставки "Радость Слова". Мероприятие прошло в рамках Дней славянской письменности региона. Перед собравшимися выступил церковный хор и священнослужители. Гостями мероприятия стали митрополит Саратовский и Вольский Лонгин и митрополит Калужский и Боровский, председатель издательского совета Русской православной церкви Климент. Они выступили перед залом и отметили важность книги в истории России и православия. "Проект, который реализует издательский совет вместе с Саратовской митрополией, был благословлен святейшим патриархом Кириллом", - сообщил Климент. Завершив речь, он передал в дар своему саратовскому коллеге и епархии книги.

Слово также взял председатель комитета общественных связей и национальной политики региона Борис Шинчук. "Главный смысл и основная идея празднования Дней славянской письменности — это взаимосвязь веры и культуры, единение славянских народов на основе бережного отношения к языку и слову", - напомнил он.

К микрофону также вышел митрополит Лонгин. Он отметил необходимость чтения для человечества. Священнослужитель подчеркнул, что именно из литературы читатель может воспринять такие высокие понятия, как дружба, любовь, верность, долг и другие. "Необходимо исполнить в своей жизни хоть что-то, о чем говорят святые отцы", - заявил Лонгин.

После выступлений митрополиты перерезали красную ленточку, открывая книжную выставку, и ознакомились с экспонатами. Священнослужители оставили пожелания в книге отзывов библиотеки. Главе Саратовской митрополии также рассказали о новом всероссийском проекте "Батюшка онлайн". Митрополит одобрил начинание: "Нужное русло, в которое можно направить интернет-активность".