20.05.2016 (13:28)
Министерство транспорта расплатилось по долгам за охрану двух мостов через Волгу только после подачи заявления в суд
Министерство транспорта расплатилось по долгам за охрану двух мостов через Волгу только после подачи заявления в суд

Арбитражный суд Саратовской области вынес решение по иску ФГУП "Управление ведомственной охраны министерства транспорта РФ" (Москва) к региональному министерству транспорта и дорожного хозяйства. Причиной для обращения к служителям Фемиды послужило то, что областные чиновники своевременно не расплатились за услуги, оказанные федеральным предприятием.

Так, в декабре 2014 года между сторонами был заключен контракт на охрану мостового перехода через Волгу в районе села Пристанное и старого моста Саратов-Энгельс. Сумма контракта, заключенного на весь 2015 год, составила 22 миллиона рублей. В декабре 2015 года ФГУП осуществило охрану на сумму более 1,8 миллиона рублей, однако министерство своевременно не расплатилось за эти работы.

В итоге 5 апреля 2016 года федеральное предприятие обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с требованием о взыскании задолженности по контракту. Уже в ходе судебных разбирательств ответчик представил в суд платежное поручение от 20 апреля 2016 года, подтверждающее полную оплату работ. На основании этого в удовлетворении искового заявления о взыскании денег с министерства было отказано. Теперь региональные чиновники должны будут выплатить госпошлину в размере 31,3 тысячи рублей.

Напомним, в конце 2015 года был объявлен новый конкурс на охрану мостов в 2016 году. Тогда за эти услуги готовы были заплатить 24 миллиона рублей.