20.05.2016 (16:10)
В центре Саратова молодежь массово проверяется на ВИЧ
В центре Саратова молодежь массово проверяется на ВИЧ

Возле парка "Липки" в Саратове проходит массовая профилактическая информационно-образовательная акция "С заботой о жизни". Неподалеку от памятника Чернышевскому стоит автобус "Центр-СПИД", внутри которого медики делают экспресс-анализ на ВИЧ. Студенты выстроились в очередь, чтобы узнать свой статус. Главный внештатный специалист министерства здравоохранения региона по ВИЧ/СПИДу Любовь Потемкина рассказала корреспонденту ИА "Версия-Саратов" о том, что были заготовлены материалы для проверки 500 саратовцев.

"У ВИЧ-инфекции нет сезона, нет возраста и социальной разницы. На сегодняшний день, говоря об этой проблеме, мы должны это знать. Наша задача - донести до людей информацию. Люди получают лечение, государство выполняет свои обязательства. Исходя из путей передачи, с нами рядом может быть ВИЧ-инфицированный. Он опасности не представляет. Нельзя допустить дискриминации в обществе", — рассказала она.

Помимо экспресс-тестирования, возле "Липок" была организована развлекательная программа для молодежи с песнями, танцами, викториной. Желающие могли попробовать себя в лазертаге, попытаться сдать нормы ГТО.