31.05.2016 (17:02)
Количество курильщиков в России сократилось на 10% за три года: мнения нарколога и общественницы
Количество курильщиков в России сократилось на 10% за три года: мнения нарколога и общественницы

Количество курящих россиян сокращается и достигло минимума за 7 лет. К таким выводам пришли специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), которые провели опрос о том, сколько россиян курят в настоящее время, как изменился уровень потребления сигарет за последний год, а также соблюдают ли курильщики запрет на потребление табака в общественных местах.

Выяснилось, что в настоящее время курят 31% опрошенных, тогда как в 2013 году курильщиками оказались 41%. Пачку и более в день выкуривают 17% (в 2013 году – 24%). Мужчины (45%) и молодежь (30% среди 18-24-летних) потребляют табачную продукцию активнее, чем женщины (17%) и пожилые люди (15% среди 60-летних и старше).

Не курят сегодня 69% россиян, в том числе 57% сообщают, что никогда не были подвержены этой вредной привычке. Число граждан, курящих только в разрешенных законом местах, в 2015-2016 годах держится на уровне 56-55%. При этом нарушителей антитабачного закона стало заметно меньше: с 42% в 2014 году до 33% в 2016 году.

Корреспондент ИА "Версия-Саратов" связался с главным психиатром-наркологом региона Александром Паращенко и попросил его объяснить тенденцию по сокращению количества курильщиков. "Разум возобладает, — кратко заявил собеседник издания. — Появляется понимание, что курение — не такое уж удовольствие".

Председатель общества трезвости Наталья Королькова в беседе с корреспондентом ИА "Версия-Саратов" рассказала о том, что на сокращение количества курильщиков повлияло антитабачное законодательство. "Государство начинает регулировать эту сферу, она регулируется в головах людей. Разумным людям этого толчка достаточно, чтобы не курить. Выстраивается логическая цепочка", — заявила она. Наталья Королькова также отметила, что повышение акцизов тоже сыграло свою роль в этом процессе.