31.05.2016 (19:00)
Марс приблизился к Земле на минимальное расстояние впервые за 11 лет
Марс приблизился к Земле на минимальное расстояние впервые за 11 лет

Прошедшей ночью Красная планета приблизилась к Земле на минимальное за последние 11 лет расстояние – 76 млн км, благодаря чему его можно увидеть в юго-восточной части ночного неба невооружённым глазом в виде яркой жёлтой звезды. Об этом сообщает Space.com.

В течение цикла сближения Марса с Землёй, который продлится до 12 июня, можно будет сделать редкие по чёткости снимки Красной планеты и рассмотреть в телескопы детали, которые обычно не видны. В это время расстояние между планетами не превысит 77 млн км. Визуально же Марс стал примерно вдвое ярче и на 18% больше.

Процесс сближения Земли и Красной планеты повторяется каждые 26 месяцев, но поскольку орбиты обеих планет имеют форму эллипса, расстояние наибольшего сближения каждый раз меняется. Марс подходит к Земле и Солнцу на минимальное расстояние каждые 15-17 лет.

Напомним, ближе всего Красная планета подходила к Земле в августе 2003 года – на расстояние всего 55,7 млн км. Возможно, это был абсолютный рекорд за всё время существования человечества, предполагают специалисты. Примерно на такое же близкое расстояние Марс может подойти к нашей планете уже в июне 2018 года.