02.06.2016 (16:41)
Для бизнесменов могут ввести новую меру наказания: мнение юриста
Для бизнесменов могут ввести новую меру наказания: мнение юриста

В Кодекс об административных правонарушениях могут добавить новую меру наказания - предупреждение. Применима она будет к субъектам малого и среднего бизнеса, впервые совершившим административные правонарушения. Соответствующий законопроект внесла партия "Единая Россия", поддержали инициативу 435 депутатов.

Согласно поправкам в КоАП, в случае их принятия не будут наказывать штрафами индивидуальных предпринимателей и иных лиц малого и среднего бизнеса, если административное правонарушение было совершено впервые. Однако существуют оговорки. Будет назначено предупреждение, а не штраф, если отсутствует вред и не возникает угрозы вреда: жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций, отсутствие имущественного ущерба.

Юрист компании "ЮРКОМ" Анна Разудалова считает, что для субъектов малого и среднего бизнеса данный законопроект будет иметь положительные последствия. Это связано с тем, что в современном российском законодательстве ежедневно происходят различные изменения, которые отследить в условиях занятости и некой юридической неосведомленности достаточно проблематично. Также встречаются затруднения на первых этапах ведения предпринимательской деятельности без образования юридического лица. Таким примером может служить непредоставление какой-либо документации, подлежащей проверке или раскрытию, несоблюдение сроков по сдаче отчетности и многое другое.

"Указанным законопроектом правотворцы идут навстречу малому, среднему бизнесу и предпринимательству, дают возможность начать свою экономическую деятельность без взыскания лишних штрафов за правонарушения, совершенные по незнанию и неопытности", - считает юрист.