09.06.2016 (14:30)
Объём госдолга России сократился почти на 350 миллиардов рублей
Объём госдолга России сократился почти на 350 миллиардов рублей

Государственный долг России в первом квартале 2016 года сократился почти на 350 млрд рублей. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства, сообщает "Российская газета".

Объём госдолга на 1 апреля составляет 10,5 трлн рублей, отметил Медведев. В Резервном фонде РФ находится 3,5 трлн рублей, в Фонде национального благосостояния – ещё 5 трлн рублей. Накопленных резервов достаточно для "обеспечения макроэкономической и бюджетной стабильности", уверен премьер-министр.

В целом же бюджетная система России остаётся стабильной и сбалансированной, а все нормативные обязательства, связанные с выплатами пенсий, пособий и субсидий, выполняются в полном объёме, уточнил Дмитрий Медведев. За первый квартал нынешнего года из федерального бюджета израсходовано 3,5 трлн рублей.

Как пояснил глава Минфина Антон Силуанов, некоторые министерства и ведомства затягивают с доведением выделенных из бюджета средств до получателей: в частности, Россотрудничество распределило средства всего на 11%, Роскосмос - на 2%, Роспечать - на 62%. "Это все равно является нарушением действующего законодательства, и мы будем просто налагать административные штрафы. У нас такие полномочия имеются", - предупредил Силуанов.