27.06.2016 (10:25)
Мэрия планирует завершить ремонт городских дорог к 20 сентября
Мэрия планирует завершить ремонт городских дорог к 20 сентября

Глава администрации Саратова Валерий Сараев провел очередное заседание совета директоров крупных предприятий и организаций города, на котором обсудили проблему ремонта дорог. На заседании выступил заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Пилипенко. По его словам, из-за хронического недоремонта практически 90% городских дорог не соответствуют нормативам. По прогнозу чиновника, после освоения 600 миллионов рублей, выделенных на ремонт дорог в этом году, нормативам будут соответствовать 15% транспортных артерий города.

В свою очередь, генеральный директор ЗАО "Автогрейд" Владимир Илюшкин заметил, что дорожники сильно зависят от своевременности закупки строительных материалов, и призвал соблюдать ритмичность финансирования, чтобы уложиться в отведенные сроки. "Мы ставим перед собой задачу завершить все ремонтные работы в центре города до 1 сентября, а по всему Саратову до 20 сентября. Из этих сроков и нужно исходить", - пояснил Валерий Сараев.

Другой проблемой, которую подняли на совещании дорожники, стало движение большегрузов по саратовским улицам. Сити-менеджер заверил, что в городе действует система ограничений по движению грузовиков, но полностью его запретить нельзя. В качестве решения проблемы Валерий Сараев назвал строительство пригородных логистических терминалов и рассказал о разработке новой дорожно-транспортной системы Саратова, которую мэрия ведет совместно с техническим университетом.