05.07.2016 (15:45)
Россияне получат накопительную часть пенсии единовременными выплатами: мнение депутата городской думы
Россияне получат накопительную часть пенсии единовременными выплатами: мнение депутата городской думы

В следующем десятилетии многие россияне, которые выйдут на заслуженный отдых, могут получить накопительную часть пенсии в виде единовременных выплат. Замминистра труда и соцзащиты Андрей Пудов рассказал о том, что накопительная часть составит у значительной части застрахованных всего 3% от расчетной величины суммы пенсии. По закону в этом случае накопления должны быть выплачены единовременно.

За период с 1 января 2022 по 1 января 2031 года единовременную выплату пенсионных накоплений получат 8,83 млн человек. Объем сумм на единовременную выплату прогнозируется на уровне 797,2 млрд рублей, сообщают "Известия" со ссылкой на пресс-службу Минтруда.

Депутат Саратовской городской думы Виктор Марков в беседе с корреспондентом ИА "Версия-Саратов" призвал не загадывать, как будет выглядеть пенсионная система в России в 2020-е годы.

"Даже не поверите, время так быстро пролетело, мне на пенсию через 2 года. Я даже не знаю, как она начисляется. Будет она у меня или не будет. Могу только пожелать здоровья и долголетия в работе. Потому что надеяться на то, что будет в 2020-е и 2030-е годы, не стоит", — посоветовал депутат.

"Загадывать при такой ситуации, когда кризис, не стоит. Я ни на какие пенсии от государства, на которые можно прожить, не рассчитываю. Имею в виду лично себя и свою судьбу. Многие люди, конечно, не смогут работать при наступлении пенсионного возраста из-за состояния здоровья. Я надеюсь работать до последних дней. Если не получится — я воспитал детей, которые меня прокормят", — резюмировал Виктор Марков.