12.07.2016 (09:47)
"Саратовводоканал" получил семь миллионов рублей от горожан, которые нелегально подключились к водопроводу

В МУПП "Саратовводоканал" зарегистрировано 264 новых абонента. Это сделано в результате работы с собственниками частных домов, к которым ранее нелегально была подведена вода. Все они заключили соглашения с предприятием и произвели оплату потребленных ресурсов на сумму свыше 7 миллионов 300 тысяч рублей. Упрощенная процедура оформления незаконных подключений будет действовать до конца июля, сообщают в пресс-службе предприятия.

В "Саратовводоканале" отмечают, что ранее специалисты выявили 350 незаконных присоединений к городскому водопроводу. В итоге собственникам было рекомендовано пройти процедуру оформления и оплатить объем потребленного ресурса.

"Многие из выявленных незаконных потребителей понимают, что пользовались водой нелегально, и признаются, что задумывались оформить свое подключение. Но времени и энергии сделать это на деле не хватало, – рассказал заместитель генерального директора по сбыту МУПП "Саратовводоканал" Дмитрий Самойлов. – Наша активная работа по борьбе с незаконными врезками, постоянные рейды в микрорайоны частной застройки, переговоры с потенциальными абонентами сделали свое дело. Незаконные потребители стали абонентами. Мы увидели, что потребители готовы идти на диалог и хотят добровольно возместить ущерб от того, что пользовались питьевой водой бесплатно в течение некоторого времени".

Льготный период оформления самовольных подключений продлится до 31 июля. Сейчас горожане могут быстро и относительно недорого стать легальными потребителями. После указанной даты "самовольщиков" ждет не только отрезание от сетей, но и штрафы и судебные разбирательства, уточняет Дмитрий Самойлов.