14.07.2016 (09:47)
Банкам могут дать право блокировать карту без подтверждения клиентов
Банкам могут дать право блокировать карту без подтверждения клиентов

Минфин и Центробанк предложили дать российским банкам право блокировать карту или приостанавливать транзакцию на два дня при подозрении, что клиент может быть не согласен с операцией. Соответствующие поправки могут быть внесены в закон "О национальной платежной системе", сообщает "Коммерсантъ".

Заблокировать карту при этом смогут, даже если клиент ввел правильный пин-код или использовал реальную электронную подпись. В случае приостановки операции клиент получит запрос от банка, согласен ли он с операцией, а уже на основании его ответа банк решит, проводить транзакцию или нет. Рекомендации о критериях подозрительности уже разрабатывает Центробанк.

Новшества фактически обяжут клиента "постоянно быть на связи с банком", отметил начальник юридического управления СДМ-банка Александр Голубев. Партнер адвокатского бюро "Кобелев и партнеры" Руслан Кобелев пояснил, что в случае неразрешенной операции и последующих споров с банком суд может посчитать клиента виновным, если последний не мог постоянно информацию от банка. При этом эксперты пока затрудняются сказать, насколько нововведения помогут исправить ситуацию с незаконным списанием денег с банковских карт и повысят шансы на их возврат.