18.07.2016 (18:35)
В Саратовской области водится самое большое количество благородных оленей в ПФО
В Саратовской области водится самое большое количество благородных оленей в ПФО

В Саратовской области снизилось количество кабанов и лисиц. Это стало известно в ходе учета охотничьих ресурсов, доложил министр региона — председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Игорь Потапов на постоянно действующем совещании под председательством губернатора Валерия Радаева.

Причина снижения — меры по регулированию численности животных с целью предотвращения возникновения и распространения опасных заболеваний. Например, количество кабанов с 2006 по 2011 годы увеличилась на 40%. В 2015 году произошла вспышка африканской чумы свиней. Поэтому началось регулирование численности данного вида. В итоге количество кабанов снизилось на 30%.

За последние 11 лет численность лося увеличилась на 40%. Практически вся популяция лося, более 99%, сосредоточена в правобережных районах. Больше всего этих животных в Лысогорском районе.

Суммарная численность оленей за последние 11 лет увеличилась на 14%. Саратовская область занимает второе место в Приволжском федеральном округе по количеству благородного оленя и третье – по количеству пятнистого оленя.

Косуля распространена в большинстве районов области, за исключением юго-восточной части Заволжья. За последние 11 лет косули стало больше на 36%. По численности косули Саратовская область занимает 4-е место в ПФО.

К редким видам охотничьих ресурсов на территории области относятся заяц-беляк, горностай, рысь, белка и тетерев. Охота на зайца-беляка запрещена на три года постановлением правительства области.

Как отметил докладчик, для пересчета количество животных использовался зимний маршрутный учет. В Саратовской области метод позволяет в короткие сроки получать оценки по 17 видам зверей и двум видам птиц.