08.08.2016 (20:00)
Дмитрий Тепин призвал сомневающихся саратовцев не откладывать покупку квартиры
Дмитрий Тепин призвал сомневающихся саратовцев не откладывать покупку квартиры

За 7 месяцев в Саратовской области построили 450 тысяч квадратных метров жилья, притом более 180 тысяч квадратных метров — в многоквартирных домах. Этот показатель в 1,5 раза больше, чем в 2015 году, рассказал на пресс-конференции министр строительства и ЖКХ региона Дмитрий Тепин. Он подчеркнул, что более 70% построенного жилья относится к экономклассу, где цена квартир варьируется от 27 до 35 тысяч рублей за квадратный метр.

Чиновник сообщил, что объем строительства в области за шесть месяцев превысил 21 млрд рублей. "Это хороший показатель, значит, отрасль востребована", - заявил он и добавил, что к концу года ожидается увеличение объемов.

За январь-июль 2016 года в Саратовской области было выдано более 5600 ипотечных кредитов на сумму более 7,8 млрд рублей. "По ипотеке мы возвращаемся к уровню 2013 года", - сообщил министр. По его словам, ставки по ипотечным займам в Саратовской области начинаются от 10,5%. "Квартиры сегодня приобретать своевременно", - посоветовал глава министерства и рекомендовал сомневающимся гражданам не откладывать покупку. Он также напомнил, что по прогнозам объем гозаказа в Саратовской области в 2016 году превысит 8 млрд рублей. Это означает, что многие квартиры, которые на сегодняшний день еще свободны, в октябре будут уже законтрактованы.

Глава министерства сообщил журналистам, что до конца года в Саратовской области планируется переселить более 5000 человек, проживающих в ветхих и аварийных домах. Кроме того, жилье планируется предоставить более 700 детям-сиротам. С начала года в области уже переселили 43 ветерана Великой Отечественной войны, более 30 инвалидов и 110 молодых семей.