09.08.2016 (15:09)
В Саратовской области появился новый тип мошенничества - "гадание по телевизору"
В Саратовской области появился новый тип мошенничества -

В последние несколько месяцев в Саратовской области появились новые способы мошенничества. Об этом на пресс-конференции рассказал замначальника отдела УУР ГУ МВД региона Александр Стреликов. Первым из способов он назвал звонки на стационарные телефоны пенсионеров. Звонивший обещает пожилому человеку прибавку к пенсии и выманивает реквизиты банковских карт и личные данные владельца. Еще один способ связан с выставлением товара на сайте бесплатных объявлений. Мошенник присылает на телефон продавца смс-сообщение со ссылкой, при переходе на которую телефон или компьютер заражается вредоносной программой, блокирующей систему, или считывает пароли от банковских карт. Третий способ полицейский назвал "гаданием по телевизору". Телезрители, увидев в бегущей строке номер, по которому ему могут провести дистанционное гадание, звонят по нему. По телефону "гадалка" убеждает, что на человека наложена порча, после чего он перечисляет деньги мошеннику.

Сложность раскрытия подобных преступлений обусловлена тем, что злоумышленники находятся по всей России. После получения денег банковские карты не используются, сим-карты выкидываются. В связи с этим процент раскрываемости довольно низкий — около 41,6%.

Слово также было предоставлено старшему оперуполномоченному отдела "К" ГУ МВД области Денису Курдумякину. Он сообщил, что основной вид мошенничества в интернете — фишинг. Это тот вид обмана, когда создается двойник популярного сайта с незначительно измененным доменным именем. С помощью подобных ресурсов собираются пароли от банковских карт и другие персональные данные. Еще одним популярным способом мошенничества полицейский назвал письма на электронные почтовые ящики со ссылками, при переходе на которые компьютер заражается вирусом.