31.08.2016 (11:34)
Врачи "Волны здоровья" осмотрят в Саратове 130 детей
Врачи

В Саратовской области 3 и 4 сентября пройдет акция "Волна здоровья". Об этом в ходе пресс-конференции в правительстве Саратовской области рассказал зампред правительства области Иван Кузьмин. По его словам, в субботу, 3 сентября, в 8 часов утра теплоход с врачами на борту пришвартуется к новой пристани Балаково. В районном центре врачи ведущих федеральных клиник осмотрят и проконсультируют детей, которые имеют определенные заболевания. В случае необходимости школьники будут направлены в профильные больницы и клиники Москвы. В то же самое время в городском парке районного центра появятся "Островки здоровья": горожане смогут обследовать состояние своего организма и принять участие в тематических конкурсах.

"На следующий день, 4 сентября, "теплоход здоровья" зайдет в саратовскую гавань. Он пришвартуется на Набережной Космонавтов, где с 8 часов утра будет проходить выставка продуктов питания местных товаропроизводителей. Посетить выставку саратовских продуктов смогут все желающие - приходите, мы всех вас накормим", - заверил Иван Георгиевич. Также Кузьмин рассказал, что в рамках "Волны здоровья" наш регион посетит и главный кардиохирург Лео Бокерия, который пообщается с пациентами и проведет встречу с губернатором. Помимо этого, выступающий высказал надежду на то, что кто-нибудь из визитеров может решить задержаться в Саратове и посетить фестиваль "Поехали!", который пройдет в областном центре 4 числа.

По словам первого замминистра здравоохранения области Натальи Мазиной, особенность акции в этом году заключается в том, что она проходит "в расширенном формате". "Нам удалось охватить не только Саратов, но и Балаково. К медикам из Москвы придут дети, которые прошли обследование в нашем регионе и имеют справки, это дети, по которым у нас возникли вопросы. Это 130 заранее отобранных детей, ведь федеральные специалисты — это не участковые врачи. Среди прочих специалистов на корабле будут урологи и андрологи, которые будут осматривать мальчиков", - рассказала чиновница. По словам Мазиной, не останутся в стороне и рядовые саратовцы — они смогут обратиться к врачам напротив третьего причала набережной. В частности, горожане смогут высчитать индекс массы тела, получить консультации по здоровому питанию и принять участие в донорской акции.

Первый замминистра молодежной политики, спорта и туризма области Андрей Козлов рассказал, что в рамках акции "Волна здоровья" в Саратове пройдет забег, участниками которого станет тысяча человек. "Это не какая-то обязаловка. После Олимпиады этого года спортивные школы и сооружения региона ломятся от желающих заниматься спортом, желающих достаточно", - рассказал чиновник.