31.08.2016 (17:10)
Фигурант "дела Прокопенко" назвал доказательство стороны обвинения "лихорадочно изготовленной бумагой", где "ничего не совпадает"
Фигурант

Обвиняемые по "делу Прокопенко" раскритиковали заключение эксперта, оглашенное в Кировском районном суде в качестве доказательства стороны гособвинения. Подсудимый Александр Исаев заявил: "Такого хамского безобразного документа я представить не мог. Обратите внимание, что этот акт № 557 появился за 2 недели до окончания следствия. На момент предъявления обвинения не было ничего, не было цифр. Была куча допросов, на которых люди говорили, что узнали о воровстве от полиции или из прессы". По его словам, документ составлял не эксперт, а представитель правоохранительных органов.

Работу специалиста он назвал трудом "уровня третьеклассника". "Я имею экономическое образование и не могу представить, что такой документ может серьезно рассматриваться. Например, там не совпадают входящие и исходящие. Ни в одной стране мира этого не может быть", — добавил обвиняемый.

Александр Исаев отметил, что цифры не совпадают в разрезе по домам и поставщикам. "Программист говорил, что было либо вмешательство в программу, либо программа просто не работает", — объяснил фигурант уголовного дела.

"Это лихорадочно изготовленная бумага за 2 недели до конца следствия. Ничего не совпадает, — подытожил он. — Просто извне занесли нужные цифры, поэтому они не бьются".

Другой подсудимый Андрей Гнусарев указал на ошибку, которая была в рассмотренном документе. По его словам, ревизор ошибся на 20 млн рублей, когда описывал суммы, перечисленные населением. "Это некая табличная информация, изъятая с какого-то компьютера, но никак не бухгалтерский документ, с которым можно работать", — сказал он.

Напомним, согласно обвинительному заключению, подсудимые похитили более 80 миллионов рублей, принадлежащих ресурсоснабжающим организациям областного центра. Алексей Прокопенко, занимавший в свое время должность сити-менеджера Саратова, скрылся от следствия и в настоящий момент находится в розыске. На скамье подсудимых находятся Андрей Гнусарев, Александр Исаев, Сергей Биргин, Ирина Рипинена.