09.11.2010 (18:00)
"О былом и настоящем"

В Доме работников искусств открыта выставка известного мастера художественной фотографии, лауреата международных и российских конкурсов Александра Мирошниченко.

В детстве Саша Мирошниченко встретился с обычным фотографом, который приехал в село, где они жили. Фотоаппарат, как чудо, поразил воображение мальчишки и он решил, что обязательно  станет фотографом. Александр начал самостоятельно осваивать профессию - выписывал журнал "Советское фото", посещал фотовыставки. Его первые снимки были опубликованы  в газетах "Советская армия" и "Советский патриот", в то время, когда сам автор проходил службу в рядах Вооруженных сил.

С тех пор прошло более 40 лет. За плечами мастера - годы, проведенные в фотостудии на проспекте Кирова, персональные фотовыставки, фотоальбомы о Саратове и области,  работа в собственной  фотостудии "Портрет".

Имя Мирошниченко получило уважение и стало знаком мастерства.  Ему подвластны все виды профессиональной фотосъёмки, как студийной, так и выездной. При любой степени  сложности мастер гарантирует высокое качество.

В центре внимания фотографа всегда оставался человек и любимый Саратов. За многие десятилетия Мирошниченко создал фотолетопись города и районных центров, запечатлел природу родного края.

В прошлом году, в честь 65-летнего юбилея Великой Победы, Александр Федорович посетил Францию, о чем рассказывает один из отделов выставки.

"Особенно тронул тот факт, что встреча наших ветеранов с действующим командиром полка  "Нормандия-Неман" была организована на авиабазе Авор, - вспоминает Александр Федорович. - Он лично прилетел на истребителе "мираж", чтобы поприветствовать наших ветеранов.  По приглашению общества "Souvenir Francais" ("Хранители памяти") в рамках мероприятий была организована моя выставка "С любовью о Саратове", которая была подарена Франции".