07.09.2016 (15:25)
Владимир Путин до конца сентября поручил утвердить план по борьбе с африканской чумой свиней
Владимир Путин до конца сентября поручил утвердить план по борьбе с африканской чумой свиней

Президент России Владимир Путин поручил правительству до конца сентября нынешнего года утвердить план по борьбе с заболеваемостью африканской чумой свиней. Об этом глава государства заявил на совещании с кабинетом министров, сообщает ТАСС.

Срок поручения президента по организации мер по борьбе с заболеванием в настоящее время уже истёк. "Сегодня уже 7 сентября, а мы договорились о том, что такие предложения будут подготовлены до 1 сентября", - отметил Владимир Путин.

Как заявил вице-премьер Аркадий Дворкович, план по борьбе с АЧС будет утверждён правительством в ближайшее время, однако наиболее важные части плана могут выполняться "незамедлительно". "План действий был обсужден всеми заинтересован всеми заинтересованными ведомствами", - пояснил вице-премьер и добавил, что в плане речь идёт об усилении контрольных полномочий федеральных органов власти (в том числе Минсельхоза) и органов местного самоуправления.

Комплекс мер по борьбе с африканской чумой свиней и другими заболеваниями необходимо провести, чтобы открыть российскую свинину для китайского экспортного рынка, уточнил президент. "Вы просили меня с китайскими коллегами поговорить с тем, чтобы для нас был открыт китайский рынок, очень перспективный и большой. Но есть проблемы, которые для этого мы должны решить, не только для организации этого экспорта, но и для повышения качества продукции внутри страны. Нужно эффективно бороться с распространением инфекционных заболеваний среди животных, в том числе африканской чумой свиней", - отметил Владимир Путин.

Напомним, очаги африканской чумы свиней были зарегистрированы сразу в нескольких районах Саратовской области: в частности, в Балашовском, Самойловском и Аркадакском.