09.09.2016 (11:06)
В Экономе представили концепт лодочной базы у Юриша и электронную перчатку для глухонемых
В Экономе представили концепт лодочной базы у Юриша и электронную перчатку для глухонемых

В Саратовском социально-экономическом институте открылась III межрегиональная научно-практическая конференция "Перспективы развития предпринимательства в молодежной среде". Это мероприятие проводится в регионе с 2014 года. Его целью стала пропаганда развития предпринимательства, формирование молодежной деловой среды, обмен опытом реализации инновационных проектов в регионах страны.

Конференция открылась выставкой "Территория молодежных инноваций". В рамках нее было представлено около 30 проектов, которые реализует российская молодежь. Один из участков продемонстрировал свою разработку — электронную перчатку для глухонемых людей. Аппарат необходим для конвертации жестов глухонемых в буквы, которые они показывают. Разработчиками аппарата являются Саратовский государственный технический университет и Саратовский государственный медицинский университет. В настоящее время перчатка находится на этапе доработки.

Еще один участник представил макет-концепцию лодочной станции в районе поселка Юриш. По замыслу авторов, там же можно было организовать большое выставочное пространство, построить административные помещения, мост на близлежащие острова, где можно было бы установить кафе. "Также была разработка концепции песочного пляжа. Все это насаживается на проект развития Набережной Космонавтов до поселка Юриш", - пояснил участник.

По словам представителя СГТУ, который стал разработчиком концепции, на выставках было бы можно экспонировать инновационные проекты, проекты мини-яхт и мини-лодок. "Проект вполне жизнеспособен. Главное, чтобы администрация города прислушалась к специалистам и помогла в реализации проекта. Тогда наш город станет привлекательнее в туристическом плане, красивее, и чтобы городская среда поднялась до уровня Поволжья", - подчеркнул он.