15.09.2016 (12:25)
В России запустят сайт с информацией о самых опасных дорогах
В России запустят сайт с информацией о самых опасных дорогах

В ближайшее время в России появится официальный сайт, на котором будет собираться информация о наиболее опасных участках федеральных и региональных дорог. Постановление о правилах формирования и использования нового ресурса подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщает "Российская газета".

Данные об аварийности дорог, состоянии дорожного полотна, освещённости, ведущейся реконструкции или капремонта на сайт будут поступать от МВД, МЧС, Минздрава, Росавтодора, РЖД и местных органов власти. Ответственным за сайт назначено Минкомсвязи. С помощью ресурса пользователи смогут не только пожаловаться на плохое состояние дороги или пробки, но и получить официальный ответ.

"Эти ведомства могут генерировать свои дорожные новости и получать информацию от водителей. Учитывая популярность таких средств связи, как "Телеграмм" или "Твиттер", очевидно, что информация до редакции сайта будет доходить быстро", - оценил перспективы работы нового ресурса аналитик "Алор Брокер" Кирилл Яковенко.

Как полагают эксперты, в дальнейшем на сайте может появиться несколько разделов и форум для автовладельцев. "Также можно ввести раздел "карта", где будут обозначены все трассы и цветом отмечены проблемные места. При наведении курсора на такой участок дороги можно будет узнать о его "негативных сторонах", - предположил Яковенко.