20.09.2016 (14:49)
Жителей Саратовской области предупреждают о лихорадке чикунгунья
Жителей Саратовской области предупреждают о лихорадке чикунгунья

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области предупреждает жителей региона о геморрагической лихорадке чикунгунья в Индии. Сообщение опубликовано на сайте ведомства.

"В Нью-Дели зарегистрирована вспышка заболевания лихорадки чикунгунья среди населения. По информации департамента здравоохранения Нью-Дели, с начала месяца более тысячи человек заболели лихорадкой чикунгунья, в том числе за последнюю неделю в столичном округе 11 случаев закончились летальным исходом", - уточняют в управлении.

Данную информацию необходимо учитывать при планировании поездок в Индию и соблюдать меры предосторожности при посещении этой страны.

"Лихорадка чикунгунья переносится комарами. Вскоре после укуса у человека появляется температура до 40 градусов, кожная сыпь, боль и ломота в мышцах и суставах, усталость, головная боль. Обычно симптомы болезни появляются через 4-8 дней после укуса человека инфицированным комаром, но этот период может составлять от 2 до 12 дней. Каких-либо специальных противовирусных препаратов для лечения лихорадки чикунгунья нет. Лечение направлено главным образом на облегчение симптомов, включая боль в суставах, с помощью жаропонижающих средств, оптимальных болеутоляющих препаратов и употребление достаточного количества жидкости для питья", - добавляют специалисты.