13.11.2010 (13:15)
Александр Ландо: «Доброта в меня с молоком матери вросла»
Александр Ландо: «Доброта в меня с молоком матери вросла»

13 ноября отмечается Всемирный день доброты. В этот день в 1998 году в Токио открылась первая конференция Всемирного движения за доброту. В России впервые отметили этот праздник в 2009 году.

Как оказалось, до Саратова этот праздник не успел пока добраться. Ни один человек из опрошенных корреспондентом ИА "Версия-Саратов" не знал про него. Но все, как оказалось, стараются регулярно совершать добрые дела.

Депутат Саратовской облдумы Василий Синичкин проявляет милосердие «по-рузвельтовски» - помогает тем людям, «которые хотят сами себе помочь». «Я не подаю на улицах, перестал оказывать какую-то помощь детским домам. Я, как человек, который владеет немножко финансами, знаю, сколько государство туда вкладывает. У нас социально-ориентированное государство, мы 70 % бюджета отдаем на социальную сферу. Ну, сколько можно, надо остановиться», - высказал предложение чиновник. Вместо этого Василий Павлович занимается страхованием первоклассников своего округа, помогает пайком детям-инвалидам: «Может, кто-то скажет — можно было больше, а ты возьми и сделай за свой счет больше». «Последнее доброе дело, которое я сделал — это начал за свой счет выдавать стипендии по пятьсот рублей лучшим ученикам своего округа за первую четверть», - заключил он.

Ольга Алимова, депутат облдумы от фракции КПРФтак пояснила свое отношение к доброте: «Мне всегда хочется кинуться на помощь, мне приятнее дарить, чем получать подарки, и я всегда с огромным удовольствием делаю добрые дела. Когда я еще ходила в детский сад, мы выезжали на детские площадки летом. Я помню, что нас водили на прогулку в лес, и воспитательница рассказывала сказку о том, как мальчик потерялся в лесу, и я после этого ушла его искать, хотела спасти», - со смехом рассказала она. Ближайшее доброе дело, которое готовится осуществить коммунистка — праздник с конкурсами и подарками для детей-инвалидов, который она устраивает регулярно два раза в год, а также заготовка подарков многодетным семьям ко Дню матери.

Депутат Саратовской облдумы Александр Ландо также считает себя добрым человеком, потому «старается всегда относиться с пониманием к тем людям, с которыми общается». На вопрос, откуда он черпает силы и вдохновение на такие поступки, он ответил, что «это, наверное, от мамы, которая была очень отзывчивым человеком. Эта доброта в меня с молоком матери вросла». Также Александр Соломонович считает, что когда делаешь доброе дело, «там, наверху» это засчитывается. Кроме этого, ему не по нраву планирование добрых дел, потому что для этого «нужен порыв души»: «Шел я как-то в думу, меня остановил милиционер, который там на охране стоит, и говорит, что не может решить вопрос с детским садиком. Он не с моего округа, ничего, просто ко мне обратился. Да, я потратил достаточно много времени, но я решил эту проблему».

На вопрос корреспондента, считает ли себя добрым человеком руководитель саратовского детского фонда «Савва» Ольга Коргунова, онаответила: «Мне вообще всех жалко и я ругаю себя за то, что я кому-то не помогла». Первого декабря, в день Всемирной борьбы со СПИДом, общественница с единомышленниками собирается провести акцию: «Людям нужно подсказать, чтобы они чухнулись, задумались, проверились. Будут опасаться, презервативами пользоваться. Пусть мы десять человек спасем, и на том спасибо».

Художественный руководитель Саратовского ТЮЗа им. Киселева Юрий Ошеров старается быть добрым человеком по-своему: «Я не веду счет добрым делам, они получаются сами собой. Я не стараюсь кого-то порадовать, я стараюсь не причинять другим людям вреда».